Cliquez sur l’activité pour plus de détails

Vendredi 16 mars

HEUREACTIVITÉSENDROITS
9h à 16h[+] Zone Alternative Sports spécialement aménagéeÀ quelques pas du chalet principal! Accès gratuit!
11h30 à 12h30[+] Inscriptions Beigne Slalom Présenté par Burton Snowboards : Chalet principal/secteur cafétéria
13h à 15h30[+] Compétition Beigne Slalom Présentée par Burton SnowboardsNouveau parcours!
15h à 18h[+] 3 à 6 Cuisine et Dépendance et Remise des chandails pour le tournoi de ballon balaiEn face du Chalet Principal ou à l'intérieur au Bar selon la température.
18h30 à 21h30[+] Tournoi de Ballon BalaiEn face du bloc D, sur la patinoire spécialement aménagée!
21h30STANCE présente La Soirée des Résidents avec le groupe The Men In Gray Suits en prestation! L'entrée est gratuite pour tous!Au Bar de la station

Samedi 17 mars – TOUTE LA JOURNÉE

HEUREACTIVITÉSENDROITS
9h à 15h30[+] Village des exposants - Essais gratuits des nouveautés 2019 avec plus de 15 compagnies sur place!En face du Chalet secteur administration/Bloc D.
9h30 à 16h[+] Burton Riglet : Initiation gratuite à la planche à neige pour les jeunes de 3 à 7 ans Face au chalet principal, secteur Patrouille.
9h à 16h[+] Zone Alternative SportsDépart de la tente Alternative Sports

Samedi 17 mars – ACTIVITÉS PONCTUELLES

HEUREACTIVITÉSENDROITS
10h à 12h30Initiation au Splitboard (Gratuit) Présenté par Jones SnowboardsPoint de rencontre : en face du chalet des patrouilleurs
11:00 à 13h00[+] Inscriptions compétition principale Chalet principal, secteur cafétéria
12h30
Concours de création VansChalet principal, secteur Bar
13h à 14hPratique des planchistes Pré-qualifiésParcours Principal
13h30 à 14h30Atelier de conception DIY Burton SnowboardsVillage des exposants
14h à 15h30QualificationsParcours Principal
14h à 18h[+] Happy Hour Unique Sushi - Coors LightAu Bar de la Station

Samedi 17 mars – EN SOIRÉE

HEUREACTIVITÉSENDROITS
17h à 21hBBQ Cuisine et Dépendance - Bar Coors Light Parcours principal éclairé
17h30 à 18h30Ronde 1Parcours principal éclairé
18h30 à 19h30Ronde 2Parcours principal éclairé
19h30 à 20h30Ronde 3Parcours principal éclairé
20h30Grandes finalesParcours Principal éclairé
21h15Remise des prix et BoursesParcours Principal éclairé
Dès 21h30Afterparty présenté par RVCA. LE party de l'année au Mont-Comi!Au bar de la station
Tous les détails de la compétition ICI

Dimanche 18 mars

HEUREACTIVITÉSENDROITS
9h à 15h [+] Zone Junior de la relève Alternative SportsAu pied la piste «La Sauté»
10h à 12hInscriptionChalet principal/secteur cafétéria
13h à 15h[+] Compétition Slopestyle de la RelèveParcours principal
16hRemise des prix - Mot de la fin!À l’intérieur du chalet principal, secteur Bar.